Web CROSSROAD (ウェブクロスロード)
Web CROSSROAD (ウェブクロスロード)
Since Sep.25,2006 
■■■ ニュース ■■■
★災害対応ツール検討会を開催します
日時:2018年1月27日(土)13時〜16時30分
場所:慶應義塾大学東館4階セミナー室
★クロスロードのつどい全国大会@熊本
テーマ 「熊本地震から1年…これまでと、これからのジレンマ」

●開催日
 2017年4月29日(土曜)

●会場
 熊本市現代美術館アートロフト
  (熊本県熊本市中央区上通町2番3号)

●「クロスロードのつどい」プログラム
 12:30 受付開始
 13:00 オープニング
 13:30〜15:00 熊本地震どうだったの? ―クロスロードゲーム―
 15:00〜15:15 休憩
 15:15〜17:15 熊本地震の真実 ―クロスロードを問われた事例紹介―
 17:30 クロージング
 18:30〜 懇親会(熊本城が見える城彩苑にて)

●定員 つどい 90人(懇親会 70人)

●参加費 無料

●懇親会 城彩苑 ビュッフェレストランぎんなん(貸切) 熊本市中央区二の丸1番地1号
 会費5,000円  120分 飲み放題宴会コース 18:30 START!!

◯エクスカーション開催 「災害スタディツアー」
  〜スケジュール〜
 8:30  城彩苑バス乗降場(熊本市中央区二の丸1-1)集合
 9:00  出発
 9:40  益城町車窓見学
 10:00 益城町東無田地区にて「災害スタディツアー」
 12:00 昼食へ移動
  益城復興市場・屋台村 各自昼食(代金別)
 13:30 復興市場発
 14:00 ☆熊本空港(経由)
 15:00 ☆熊本駅(経由)  ☆までバスで送ります。
 15:30 城彩苑バス乗降場着(解散) 
◯定員45名(大型バス利用)
◯ツアー料金 4,500円(昼食代別) 
 ※基本バス移動ですが、現地合流者は被災地支援金(1,500円)をお願いします。
◯申込方法:こくちーずにて申込(以下のリンク参照)
 4/29 クロスロードのつどい
 4/30 震災スタディツアー
★クロスロードのつどい全国大会
「東北から学び、問題作りに挑戦しよう」

日時:2015年12月13日13時30分〜16時45分
場所:岩手県立大学滝沢校舎総合政策学部大会議室

内容(詳細は変更になる可能性があります)
1.インターネットアンケートによる三陸ジオパークの顧客獲得に関する研究
                    岩手県立大学 伊藤英之
2.これからの10年もよろしく!クロスロード問題の作り方のノウハウを共有しよう!
 「100字でないと減点ね!」  慶應義塾大学 吉川肇子
 「300字を超えていけ!」   京都大学   矢守克也

どなたでもご参加いただけます。
事前に参加人数を把握するため、参加申し込みをお願いします。
申込先:
★1000人クロスロード開催!! (詳細は こちら
 
 
     
※クリックで拡大表示します
 
 
     
※クリックで拡大表示します
★注意喚起とお願い
国土交通省鳥取河川国道事務所が事業として作成した「水害クロスロード」およびその実施マニュアルについては、当方との覚書を交わさず作成されたものであります。
当該事務所WEBページ上で配布された上記資料について既に入手されている方におかれましては、資料の廃棄をお願いするとともに、転送および再配布をなさらないようにお願いいたします。

○参考文献
宮田他 (2013) 千代川流域における住民との共同による防災・減災の取り組みについて 土木学会論文集 69(2),I_115-I_120.

なお、クロスロードの覚書について、従前より以下の通りお願いをしています。
http://maechan.net/crossroad/document/shinbun36.pdf

覚書を交わすにあたって費用は発生いたしません。また、京都大学生協で販売しているキットについては、研究成果であるために、実費での販売を行っております。当方は販売による利益を得ておりません。
★クロスロードのつどい全国大会 in 仙台! 開催決定!
つどいの日程が確定しました。既報のものと、プログラムに変更がありますので、
ご確認ください。皆様のご参加をお待ちしております。 (PDF版は こちら
 
 
     
★クロスロードのつどい@呉のご案内
○2013年4月28日 17:30〜 前夜祭〜懇親会(とり八茶屋 電話 0823-21-6718)
  ※現地に直接ご集合ください(場所は 懇親会会場案内図 でご確認ください)
  予約名 クロスロードのつどい@呉
  費用 5000円程度

○2013年4月29日 09:00〜「エクスカーション」大和ミュージアム、潜水艦見学など
  ※大和ミュージアム建物外のポセイドン像前にご集合ください。
  入場料 400円

○12:00〜 ランチ(ビューポートくれ 1階)
  ※ビューポートくれ1階「海軍さんの麦酒館」に12時にお越しください。
  メニュー 海軍さんのカレー(サラダ・呉のわかめスープ付き)
  費用 600円

○13:00〜 クロスロードのつどい@呉 (17:30閉会)
  つどいの場所は3階の大ホールです(受付開始12:40分〜)。

○クロスロードのつどい@呉のご案内 PDF版


遠方から呉にお越しいただきありがとうございます。
楽しい交流の場になるよう準備を進めています。
みなさまのお越しをお待ちしております。

クロスロードのつどい@呉 事務局一同

★クロスロード関係の問いあわせアドレスの変更のお知らせ
★クロスロードのつどい@呉
○日時 : 平成25年4月29日(月) 13:00〜17:00
○場所 : (財)呉海員会館(ビュー・ポートくれ) 3階大ホール (電話 0823-20-0660)
(4月28日には前夜祭、4月29日の午前中にはエクスカーションプログラムもあります)

○プログラム 平成25年4月29日(月)
  12:40〜  受付
  13:00〜  開会 あいさつ
  13:10〜  矢守先生 吉川先生からのご報告
  13:40〜  東日本大震災に関する事例発表など(4名)
  15:50〜  歩(ほ)一歩(いっぽ)たいそう
  16:00〜  クロスロード問題づくりワークショップ
  16:35〜  作成問題発表 
  17:20〜  全体ふりかえり
  17:30    閉会

参加お申し込み:

詳しくはこちら → PDF(1,526KByte)
★防災ゲームダウンロードのお知らせ
クロスロードユーザーの参加も多い「防災ゲーム研究会」では、これまで開発してきたゲームの一部をダウンロードできるようにいたしました。よろしければ、是非お使いください。

**********************

方法は以下の通りです。
まず、市民防災研究所ホームページの防災ゲームダウンロードリクエストをしてください。
http://www.sbk.or.jp/download.html

アクセス制限のかけてあるダウンロードサイトとアクセスに必要なIDとPWをお知らせします。
第1弾として「ぼうさいカルテット」「どうする10」「ダズン」の3つをアップしました。

なお、市民防災研究所では、大好評の防災ゲーム「ぼうさい駅伝」も販売しています。こちらの購入もお勧めいたします。
★クロスロードのつどい全国大会in静岡
○日時 : 平成23年12月24日(土)〜25日(日)
○場所 : 静岡県地震防災センター(静岡市葵区駒方通5丁目9−1)
電話:054−251−7100

○プログラム
12月24日(土)
 18:00頃〜 前夜祭(懇親会:場所未定、静岡駅周辺)
12月25日(日)
  9:30〜 エクスカーション
        ・静岡県庁(危機管理センター等)
        ・地震防災センター内見学
 13:30〜 「クロスロードのつどい」
 13:30  開会 あいさつ
 13:35〜13:50(25分) 矢守先生、吉川先生の報告等
 13:50〜15:30(100分) 事例発表等
        ・「静岡県の被災地支援等」(仮)・・・静岡県危機管理部 板坂さん
        ・「生活安全指導について」(仮)・・・東京消防庁 中野さん
        ・「防災紙芝居『なまずの使い』」「クロスロード土砂災害版」(仮)
・・・岩手県立大学 伊藤さん

 15:30〜15:45(15分) 休憩
 15:45〜17:00(75分) 避難所運営ゲーム「HUG」体験
 17:00〜17:30(30分) 全体ふりかえり(意見交換会)


参加お申し込み:
→参加申し込みの際には、いずれの段階からの参加かをお知らせいただくようお願いします。

(1) 24日(土) 下田巡検(11:50頃伊豆急下田駅集合)
(2) 24日(土) 前夜祭(懇親会)(18:00頃 静岡駅周辺集合)→ 会場未定
(3) 25日(日) エクスカーション(9:30頃 県庁別館前集合)
(4) 25日(日) 「クロスロードのつどい」(13:30〜 静岡県地震防災センター)

詳しくはこちら → PDF(231KByte)
★クロスロード研修会in神戸 2011.3.6  締切を延長しました(2月28日(月))
 
 
     
★クロスロードのつどい全国大会in神戸 〜クロスロード・リターンズ〜
○日時・場所
日時:平成22年7月24日(土)
場所:新長田勤労市民センター3階 大会議室
神戸市長田区若松町5丁目5番1号(JR新長田駅前)
078−643−2431

○プログラム
13:00 開場
13:30 開会 あいさつ
13:35〜13:50 京都大学 矢守 克也・慶應義塾大学 吉川 肇子の報告
13:50〜14:40 事例発表等
   「クロスロード学生生活編」 島根大学 家島 明彦さん
   「クロスロードを核とした釜石市での取り組み」
      岩手県立大学 後藤 万里奈さん・井上 かほりさん・伊藤 英之さん
   「クロスロード水害編など」 呉市消防局 林 国夫さん
14:40〜14:45 休憩
14:45〜15:30 講演
   「阪神・淡路大震災における教訓」
      神戸市防災安全公社理事長・元神戸市危機管理監 長手 務さん
15:30〜15:40 休憩
15:40〜17:10 クロスロード体験  ※1班5名、1問12分
  「祝・神戸クロスロード研究会5周年記念 クロスロードだよ、全員集合!」
   クロスロードの設問を参加者で体験する。
 【設問&ファシリテータ案】 ※順番・ファシリテーターは予定。
 (1) 防災(ファシリテータ:柿本さん)
 (2) 環境(ファシリテータ:浜さん)
 (3) まちづくり(ファシリテータ:西さん)
 (4) 子育て(ファシリテータ:玉井さん)
 (5) 子ども編(ファシリテータ:NVNAD高野さん)
 (6) ケースワーカー(ファシリテータ:桑原さん)
 (7) 防災その他
17:10〜17:30 ふりかえり(意見交換)

18:00〜 懇親会・・・和琉酒菜 空 新長田屋
神戸市長田区大橋町6-1-1 アスタプラザウエスト1F 078-611-2521

注目!!!翌日エクスカーション決定!!
 ※翌日(7月25日)午前:エクスカーション・・・新長田を中心に実施予定
  翌日も是非ご参加下さい。

参加お申し込みは  まで。
 ※記録のため写真・ビデオ撮影を行いますので、あらかじめご了承ください。

【重要なお知らせ】7月23日と24日の宿泊について
 7月23日24日の2日間の宿泊について、会場近くのホテルを10室、7月12日まで特別料金で確保しています。特に、24日は各種学会と日程重複があるため、市内でのホテル確保は極めて困難な状況です。ホテル確保ご希望の方は、事務局までご連絡下さい。先着順にご紹介いたします。
 
 
     
 
 
     
★クロスロードファシリテータのつどい in 高知
(プログラムに変更があります)
日時:平成21年12月5日(土)
場所:高知市鷹匠町2丁目1−43

高知市役所たかじょう庁舎6階大会議室(前回お知らせした県庁から、見晴らしのよい市役所に変更になりました!!)

12:30 〜 受付

(コーディネータ:神戸クロスロード研究会 柿本雅通さん)

(1)13:30〜 オープニング「クロスロードネクスト」(矢守克也・吉川肇子)
(2)14:00〜 高知県教育委員会 岡田直子さん
(3)14:30〜 呉市 林国夫さん・近藤吉輝さん
(4)15:00〜 仙台市 田中勢子さん
(5)15:20〜 神戸クロスロード研究会 浜尚美さん
(6)15:50〜 高知県庁 小溝智子さん
(7)16:20〜 意見交換

18:00〜懇親会

平成21年12月5日(日)8:30〜12:00

・ご希望により日曜市〜種崎地区波避難センター(津波避難ビル)
  〜桂浜 等 ご案内できます。(高知市危機管理室今西様より)

参加お申し込みは  まで。
★新刊のご案内
待望の新刊、クロスロード・ネクスト、ナカニシヤ出版から発売!今すぐ書店へGO!
クロスロード・ネクスト
※注文書は こちら からもダウンロードできます。
★新たなラインナップのお知らせ
クロスロードの新たなラインナップ、防災ボランティア編、京大生協から新発売!
★クロスロードファシリテータのつどい
(1)クロスロードファシリテータのつどい in 東京
 日時:2008年10月12日(日)13時30分〜17時
 場所:慶應義塾大学研究室棟A・B会議室

(2)『クロスロードのつどいin神戸 −クロスロード どこまでやるの?−』
 〈日 時〉2008年12月20日(土)
 〈会 場〉神戸国際会館(そごう三宮店、Loft南側)8階5号会議室
       神戸市中央区御幸通8−1−6
       電話:078−230−3196

 <プログラム>
 13:30〜13:40 あいさつ
 13:40〜14:00 発表1:京都大学防災研究所 矢守 克也 准教授
                   ・慶應義塾大学商学部 吉川 肇子 准教授
                  「クロスロードネクスト:クロスロードのこれから」
 14:00〜14:30 発表2:高知県危機管理部 小溝 智子 さん
                  「特別支援学校用クロスロードと高知県のあそぼうさい」
 14:30〜15:00 発表3:星和台・鳴子防災福祉コミュニティ(神戸市) 吉本 和弘 さん
                  「地域コミュニティ活性化のためにできること」
 15:00〜15:20 休憩
 15:20〜15:50 発表4:呉市消防局 林 国夫 さん
                  「喧々諤々 消防職員クロスロード&子どもからおとなまで
                     ぼうさいダックの魅力」
 15:50〜16:20 発表5:伊賀市社会福祉協議会 乾 光哉 さん
                  「福祉版クロスロードの全国展開」
 16:20〜16:50 発表6:神戸市 浜 尚美 さん
                  「クロスロードで子育て支援」
 16:50〜17:30 意見交換 「クロスロードの明日」
 18:00〜      懇親会

*参加無料(懇親会は、別途会費をいただきます。近くの居酒屋で5千円程度を予定。)
*募集人数50人
★クロスロードファシリテータ講座のご案内
クロスロードのファシリテータをやってみたいと思われる方向けに、ファシリテータ講座を以下の日程で開催いたします。

日時:2008年4月25日(金) 17:30〜20:00
場所:横浜市開港記念会館(定員100名)
当日受講された方にはクロスロードファシリテータ初級の認定証を発行いたします。
参加をご希望の方は、以下のアドレスまでお申し込みください。
メール:
詳細情報は、決まり次第今後随時掲載の予定です。

※募集を締め切りました(2008.4.18 追記)
★クロスロード・サポーターの集い
 全国各地で、減災ゲーム「クロスロード」を活用して地域減災・防災にとりくんでくださっているクロスロード・ユーザー(サポーター)の方々にお集まりいただき、各地での実践についてご報告いただきます。地域独自の課題を意識した独自バージョンの開発、あたらしいファシリテーション技法のこころみなど、情報満載です。参加無料です。また、会合の後には、懇親会も予定しています。「クロスロード」を通じた交流、そして情報交換の場になればと思っています。よろしくお願いいたします。
【東京会場】
●日時:平成19年11月19日(日)午後1時00分〜午後4時50分
●場所:慶応義塾大学三田キャンパス514教室
JR田町駅から徒歩8分.詳細は以下の地図をご覧ください.
http://www.keio.ac.jp/access.html
この地図上で,三田キャンパスの「キャンパスマップを見る」という赤字をクリック,その後現れる地図の11番「西校舎」です.校舎を入り,ちょっとだけ階段を上るとそれが1階です.すぐに右に進み,すぐ左へ廊下を入ると左右に教室があります.もっとも奥左手の教室です.
●内容(若干変更になる可能性があります)
13:00 はじめに
13:10 話題提供と質疑
 (13:10〜13:50) 小溝智子さん(高知県)
 (13:50〜14:30) 板坂孝司さん(静岡県)
14:30〜14:45 休憩
14:45〜15:30 新作他紹介(東海地震版、要援護者版、感染症版など体験会)
15:30〜フリーディスカッション
 参加者全員
(進行) 吉川肇子(慶應義塾大学)+矢守克也(京都大学)
●懇親会
午後5時〜午後7時頃まで(会場:未定:田町駅周辺)
【大阪会場】
●日時:平成19年11月23日(木・祝)午後1時30分〜午後4時50分(開場:1時20分)
●場所:千里朝日阪急ビル14階3号会議室
大阪府豊中市新千里東町1-5-3、大阪モノレール千里中央駅すぐ前の22階建ての建物です。モノレールの改札を出てすぐ右手に建物への入り口(2階部分)があります。飲食店の間を抜けてしばらく歩き中高層階へのエレベータで会場までおこしください。なお、大阪モノレールの千里中央駅まで伊丹空港からはモノレールで約15分。北大阪急行(地下鉄御堂筋線直通)の千里中央駅からも徒歩3分で、千里中央駅まではJR新大阪駅から約15分です。
http://www.senri-asahi-hankyu-bld.co.jp/
●内容
13:30 はじめに
13:40 話題提供と質疑(各30分)
 柿本雅通さん(神戸市)
 林 国夫さん(広島県呉市)
 今西剛也さん(高知市)
 友永公生さん(黒潮町)
16:00 フリーディスカッション
 参加者全員
(進行) 矢守克也(京都大学)+吉川肇子(慶應義塾大学)
●懇親会
午後5時〜午後7時頃まで(会場:未定)
参加希望の方はクロスロードサポーター事務局までお知らせください。
〒108-8345 港区三田2-15-45 慶應義塾大学商学部 吉川肇子
メール:
★ドイツでの紹介記事
Crossroad がドイツで紹介されています! 詳細は
To Web CROSSROAD Powered by 株式会社 まえちゃんねっと